SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

1053   Keksdose. Emanuel Josef Margold für Bahlsen, Hannover. Um 1915.

Metall, lackiert und vergoldet. Kubische Form mit bogenförmigen Kanten. Deckel mit Blümchendekor in vierteiliger Raute. Boden mit geprägter Firmenmarke und Daten zu Ausstellungen und Auszeichnungen der Firma.
Fassung minimal berieben. Unscheinbare Korrosionsspuren innenseitig sowie am Boden. Etwas verzogen.

H x B x T 4 x 15 x 10 cm.

Schätzpreis