SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

368   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Radierung. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
480 €