SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

764   Schale. Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit Blumenbouquet "Gelbe Rose", die Fahne mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenrn. und geprägtem Jahreszeichen.

D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag