SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

775   Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Bauchige Tasse mit ausladender Mündung auf eingezogenem Stand. Hoher Henkel mit rocailleförmigem Ansatz. Untertasse tief gemuldet. Oberer Teil der Tassenwandung mit floralem Dekor in Gold und grüner und roter Aufglasurmalerei. Beide Teile reich goldstaffiert. Tassenboden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.
Vergoldung minimal berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis