SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

326   Hans am Ende "Die Mühle". Ohne Jahr.

Radierung in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte außerhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Hans am Ende, Worpswede" u.re.
Stockfleckig und großflächig angestaubt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag