835 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ bzw. 2. Viertel 19. Jh. Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit Wickenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn. H. 5,5 cm.
Schätzpreis