SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

202   Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.

Mezzotinto auf festem Bütten. In der Darstellung bezeichnet "Ich. El. Ridinger excud. Aug. Vind." u.re. und "Ich. Jacob. Ridinger. sculps." u.li.
Besonders im Randbereich mehrere Einrisse, in der Darstellung vier restaurierte Einrisse. Im Randbereich stärker knickspurig und mit einer vertikalen Mittelfalz. Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm.

Schätzpreis
290 €