888 Dejeuner "Maritim" für zwei Personen. Hans-Joachim Henning für Keramikwerkstatt Mechthild Kießling, Radebeul. Zeitgenössisch.
Terrakotten, rotbrauner Scherben, weiß glasiert. Siebentteilig, bestehend aus zwei Tellern, zwei Teetassen, zwei Eierbechern und Deckeldose in Eiform. Polychrome Inglasurmalerei in Gelb, Blau, Rot, Grün und Braun. Böden mit Pinselmonogramm "HH".