SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

799   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Schokoladenmasse. Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
Minimale patinierte Stellen. Verzinnung minimal berieben. Gestell zur Aufstellung fehlt.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag