SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

802   Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.
Verzinnung etwas berieben. Deckelknauf etwas eingedrückt und schief. V.a. am Deckel kleinere, gebrauchsbedingte Dellen.

H. 38 cm.

Schätzpreis