SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

014   Unbekannter Künstler, Portrait eines Mannes/ Portrait einer Dame/ Portrait dreier Kinder. Wohl um 1825.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Jeweils in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht der Arbeiten angeschmutzt und mit zartem Krakelee. Das Kinderbildnis mit Löchlein im Hintergrund und mehreren Kratzern in der Malschicht. Leisten minimal bestoßen.

26 x 21 cm, Ra. 35 x 31 cm.

Schätzpreis
780 €