SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 24     12.06.2010

025   Eugen Bracht "Der Bauhof in Stargard". 1898/ 1900.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Eugen Bracht" sowie mit einer Widmung versehen "s.l. Franz Türcke z.E.". Verso nochmals signiert "EugenBracht", betitelt und dem Maler Franz Türcke zugeeignet. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Malpappe an den Rändern bestoßen. Malschicht partiell mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen.

In seiner Tätigkeit als Professor an der Kunstakademie Berlin unternahm Bracht in den Jahren 1898 und 1900 mit seinen Schülern Exkursionen in die Umgebung der Burg Stargard im Mecklenburgischen. Hier entstanden nach dem Vorbild der Freilichtmalerei der Schule von Barbizon zahlreiche Plein air-Arbeiten, die mitunter im Atelier weiterbearbeitet wurden. Der "Bauhof in Stargard" ist eine dieser in der Natur entstandenen Gemälde, die jedoch keine nachträgliche Ausführung erfuhr, sondern von Bracht als Schenkung an seinen Schüler Franz Theodor Türcke (1877 Dresden - 1957 Berlin) weitergegeben wurde.

Der Bauhof in Stargard war ein Meierhof (auch Fronhof). Solche Bauerngehöfte waren die Wohnstätten der Verwalter eines adligen bzw. geistlichen Gutshofes. Später wurden die Meierhöfe oft verpachtet. Vor allem in Norddeutschland tragen auch heute noch zahlreiche Bauerngehöfte den Zusatz "Meierhof".

48,3 x 68,5 cm, Ra. 61 x 81 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
5.500 €