289 Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre. Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?). Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
Schätzpreis
40 €