SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 25     18.09.2010

001   Anton Graff "Ernst Haubold von Miltitz". Wohl 1770.

Öl auf Leinwand im Oval. Unsigniert. Verso ausführlich von fremder Hand bezeichnet und mit zahlreichen Inventarnummern und Etiketten versehen: Sächsischer Kunstverein 1792; Freiherr von Friesen Miltitz Nr. 15; Schloßbergung DDR Kreis Meißen Nr. 684; Stempel Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Schloß Pillnitz; Inv.-Nr. S 165 und 3419 handschriftlich. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbenen Lichtprofil gerahmt.
Doubliert. An den Rändern minimal berieben. Gesamtflächig leichtes Krakelee; vereinzelt im Bereich der Stirn, des angrenzenden Hintergrunds und Revers fachgerecht retuschiert. Verso mit handschriftlichem Vermerk: rest. v. Otto Nahler 1907.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Restitution 2003; davor Privatbesitz Schloß Siebeneichen, bei Schloßbergung 1946 beschlagnahmt.

Rahmen o.re. stärker bestoßen, vereinzelt minimal wurmstichig.

Zweite Fassung zu dem berühmten Kniestück aus der Halle des Schlosses Siebeneichen, dem ehemaligen Sitz der Familie von Miltitz. Dieses Bruststück von Ernst von Miltitz zeugt in hohem Maße von der exzellenten Portraitkunst Anton Graffs, dessen leichtfließender Behandlung der unterschiedlichsten Stofflichkeiten und der differenzierten malerischen Ausformung des in die Physiognomie eingeschriebenen Charakters der dargestellten Person. Ernst von Miltitz war der Vater von Dietrich von M., dem Initiator des Scharfenberger Kreises, dem wohl wichtigsten Zirkel romantischer Dichter und Komponisten im Elberaum dieser Zeit.

Lit.: "Anton Graff 1736-1813" - Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Sammlung Schloß Pillnitz, Dresden 1964, Katalognummer 56 (Replik), S. 39; Von Miltitz, Monika: Das Schloß Siebeneichen, Dresden 1927, S. 26 ff., Abb. 17 (Kniestück).

Ausstellungen: "Anton Graff Winterthur 1736 - 1813 Dresden" Galerie Eduard Schulte Berlin 1910, Nr. 18; "Anton-Graff-Ausstellung" Sächsischer Kunstverein Dresden 1913, Nr. 64 (vgl. Katalog der Ausstellung S. 39).

63,5 x 56 cm, Ra. 76 x 72 cm.

Schätzpreis
12.000 €