SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

123   Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AWolfgang" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee; minimale Farbabplatzung im Bereich der vorderen Seeoberfläche. Verso Reste eines Klebeetiketts.

49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.

Schätzpreis
780 €