SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

830   Blütenförmiger Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 4,7 Gramm. Oval facettierter Saphir (max. 8 x 6 mm) mit einer Entourage aus zehn durch kleine Stege voneinander getrennten, chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,3 ct). Ringkopf ajourgefaßt.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €