SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

834   Moderner Bandring mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

585 GG (14 kt). 9,3 g. In mittlerer Schiene eingelassener opaker Smaragd mit tiefer Farbausprägung im Baguetteschliff zwischen zwei Brillanten (zus. ca. 0,57 ct).
Minimal verzogen; zwei kleine Dehnungsrisse. Gebrauchsspurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
470 €