SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

840   Feine Mikromosaik-Brosche. Italien. 2. H. 19. Jh.

Unscheinbare Fehlstellen im Mosaik. Die Mosaikbasis an drei Stellen mit Haarrissen und vereinzelt minimal bestoßen. Zargenfassung etwas locker.
Lit.: Grieco, Roberto: Micromosaici Romani. Rom, o.J.
Petochi, Domenico: I Mosaici Minuti Romani. Rom, 1981.
Gabriel, Jeanette H.: The Gilbert Collection. Micromosaics. London, 2000.

L. 5,5 cm.

Schätzpreis
720 €