SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 28     04.06.2011

566   Apostel Paulus. Wohl Würzburg. Um 1720.

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Paulus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Paulus wird als kräftiger Mann mit langem, dunklen und lockigen Haar sowie dem in der neuzeitlichen Darstellung häufig auftretenden, in zwei Strähnen geteilten Bart dargestellt. Sein grün staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in roter- und beigefarbener Fassung und einer stark bewegten, barocken Faltenbildung in Form mehrerer Wirbel und Mulden umhüllt. Die Bordüren der Gewänder goldstaffiert. In der rechten Hand hält Paulus das Schwert, in der linken ein aufgeschlagenes Buch mit einem Zitat aus dem Brief an die Philipper aus den Protopaulinen, den ältesten Teilen des Neuen Testaments:"mihi [enim] vivere Christus est et mori lucrum (Phillipp.1.21)"
Farbfassung und Vergoldung überarbeitet, berieben. Partiell Abplatzungen. Verso langgezogener Riß.
Vgl. Lexikon der christlichen Ikonographie der Heiligen, Band 8, S. 131-134.

H. 45,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €