SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 28     04.06.2011

568   Ernst Friedrich August Rietschel "Amor den Panther zügelnd". 2. H. 19. Jh.

Gips, gegossen. Werkstatt Gebrüder Weschke Dresden nach Rietschels Relief von 1852. Bezeichnet "Gebr. Weschke" und "Dresden". Verso mit Metallaufhängung.
Minimal berieben und vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

Gegenstück zu "Amor auf durchgehendem Panther" (1850).

Vgl. Ernst Rietschel zum 200. Geburtstag des Bildhauers. Hrsg. Bärbel Stephan für die Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 2004. S. 276 ff.
(Abg. Inv. ZV 4008, ASN 42).

H. 21,5 cm, B. 28,5 cm, T. 2,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag