SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 28     04.06.2011

723   Designer-Saphir-Brillantcollier. 20. Jh.

590 WG. Feine Kobrakette, ausgefaßt mit neun chatongefaßten Brillanten und einem Brillant-Saphir-Anhänger. Leuchtend blauer Saphir von exzellenter Qualität (ca. 0,46 ct) im facettierten Tropfenschliff, blütenförmig umgeben von zehn ajourgefaßten Diamanten im Brillantvollschliff (insges. 19 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct).
22,29 Gramm.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567181-2010 vom 23.11.2010.

L. 45 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €