842 Tisch. Süddeutsch. Um 1830/ 1835. Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Balusterförmige Seitenwangen mit ebonisiertem Fußsteg auf geschweift ausgestellten Füßen. Zweischübiger Zargenkasten mit je einem kleinen seitlichen Schub. Die Tischplatte an den Schmalseiten ausziehbar. Seitenwangen und Tischplatte mit Fadenintarsien in Ahorn. H. 80 cm, B. 106 bis 181 cm, T. 53 cm.
Schätzpreis
720 €