SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

345   Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend". 1989.

Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.

70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.

Schätzpreis