349 Henri Matisse, Mädchen mit langem Haar. 1947. Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Probedruck vor der Auflage. Verso mit einem Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Gedruckt bei Mourlot. Stk 21,2 x 16,5 cm, Bl. 24 x 20,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag