SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

349   Henri Matisse, Mädchen mit langem Haar. 1947.

Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Probedruck vor der Auflage. Verso mit einem Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Gedruckt bei Mourlot.
Leichte Randbräunung, Ecken minimal bestoßen, li. Rand unregelmäßig.

Stk 21,2 x 16,5 cm, Bl. 24 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag