SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

352   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul. Beide Grafiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Schätzpreis
40 €