SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

014   Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit teilweise langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.

70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.

Schätzpreis