SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

025   H(enry ?) Roger, Musizierender Knabe. Wohl um 1840/ 1850.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "HRoger f.". Verso auf einem Etikett typografisch bezeichnet "Henry Roger / Franz. Schule". In einer kräftig profilierten Holzleiste mit Samteinlage gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; kleine Farbabplatzungen u.re. In den Randbereichen und u.re. sowie o.re. größere Retuschen, vereinzelt punktuelle. Malträger am linken Rand leicht rissig.

39 x 32 cm, Ra. 50 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag