SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

026   August Karl Martin Splitgerber, Waldlichtung mit äsenden Rehen. Spätes 19. Jh.

Öl auf Malpappe. In Rot signiert u.re. "AK. Splitgerber". Im geschnitzten Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht frühschwundrissig und vereinzelt mit beginnendem Krakelee. Stellenweise minimale Abplatzungen. Punktuell unscheinbar retuschiert.

25 x 31,5 cm, Ra. 43 x 48,5 cm.

Schätzpreis
960 €