SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

028   Carl Christian Vogel von Vogelstein (Umkreis), Herrenbildnis. Um 1830.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer Hohlkehlenleiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt. Vereinzelt fachgerechte Retuschen und gesichertes feines Krakelee. Neu gefirnißt. Malträger verso mit Malpappe hinterlegt.

59 x 48 cm, Ra. 65 x 53,5 cm.

Schätzpreis