SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

030   Unbekannter deutscher Künstler, Ausschau haltender Hirtenjunge. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit den Resten eines Klebeetiketts der "Eisenbahndirektion Berlin". Im prächtigen, geschnitzten Schmuckrahmen.
Malschicht deutlich angeschmutzt und mit Krakelee; dichte Bläschen- und Runzelbildung mit vereinzelten kleineren Farbverlusten. Firnis stärker vergilbt, teilweise fleckig. Fehlstelle o.re. (D. 15 mm). Verso an einer Stelle hinterlegt.

76 x 110 cm, Ra. 96 x 135 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag