SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

332   Käthe Kollwitz "Die Pflüger". 1921.

Radierung und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €