SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

676   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 46 Ausstellungsplakaten und zwei Buchumschlägen. 20. Jh.

Verschiedene Techniken (überwiegend Serigrafien und Lithografien). Unsigniert, zum Teil datiert, u.a. von G. Lepke, W. Lachnit, W. Rudolph, J. Hegenbarth, K. Schmidt- Rottluff, O. Dix, P. Picasso und A. R. Penck für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und Albertinum Dresden sowie in der Deutschen Akademie der Künste, dem Staatlichen Museum Schwerin und der Galerie Louise Leiris.
Zudem enthalten zwei Buchumschläge zum Ausstellungskatalog von Dieter Roth "Graphik+Bücher+Anders mehr" in der Züricher Kunstgesellschaft von 1981.
Arbeiten leicht knickspurig, vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, Faltspuren oder partiellen Einrissen.

Schätzpreis
Zuschlag