SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

744   Teil eines Tafelaufsatzes (?). Wohl Meissen. Wohl um 1730.

Porzellan, glasiert, ober- und unterseitig unglasiert. Zylinderförmiger Korpus auf einer Basis. Die Wandung umlaufend mit vier plastischen, hängenden Rosenzweigen, je oberseitig von einer Schleife gehalten, verziert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt "AR" und in Eisengallustine (?) undeutlich bezeichnet "0.56.".
Zwei Schleifen und vereinzelte Blütenblätter mit Chips.

H. 20,4 cm, D. 6,2 cm.

Schätzpreis