SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

745   Teekännchen. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus mit J-Henkel und facettierter Tülle; eingelassener Flachdeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau, figürliche Gartenszenerie in polychromer Aufglasurmalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Deckel restauriert, leicht verfärbt und mit partiellem Materialverlust. Tülle an der Mündung minimal bestoßen, eventuell geschliffen. Mündungsrand mit unscheinbarem Chip. Partiell kleinere Masserisse in der Wandung. Kleiner Brandfleck am Stand.

H. 10,1 cm.

Schätzpreis