SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

748   Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen, Häusern, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Standring des Koppchens minimal bestoßen. Leicht unregelmäßig geformter Mündungsrand. Unterseitig Klebereste. Ränder leicht berieben. Ascheanflug.

Koppchen: H. 4,7, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

Schätzpreis