802 Federförmige Brosche (Perlenverkürzer) mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh. 585 WG. Drei zentrale, ovalfacettierte Saphire mit Brillant und Saphirentourage auf federförmig auseinanderlaufenden WG-Schienen. Die drei Hauptsteine und die rundfacettierten Entouragesaphire (vier Stück; zus. ca. 2,02 ct) in hochfeinem leuchtendem Royalblau mit sehr guter Transparenz. Qualitätsstufe exzellent (AAA). Die acht Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,56 ct) in feinem Weiß in sehr gutem Schliff und Finish. Kugelhakenverschluß mit Perlenverkürzerleiste. B. max. 23,5 mm.
Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €