SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

733   Buckelplatte. Wohl Delft. Wohl 18. Jh.

Fayence, gelblicher Scherben, eierschalenfarben glasiert. Achtfach gebuckelte Wandung um oktogonalen Spiegel. Kobaltblaues Dekor in Scharffeuerfarben. Spiegel mit landschaftlicher Szenerie und sitzender Figur im Stil der Chinoiserien. Wandung alternierend mit Blüten- und geometrischem Rautendekor. Ungemarkt.
Rand und Standring stärker bestoßen, mit Materialverlust. Restauriert. Partiell kratz- und gebrauchsspurig. Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 33 cm.

Schätzpreis