SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

190   Marten van Heemskerk "Der heilige Petrus heilt Aeneas in Lydda". 1575.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Mart. Heemskerk. Inuen[n]tor." Unterhalb der Darstellung vier lateinische Verse und Nummerierung "17" (u.li.). Aus der Folge "Die Taten der Apostel".
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Bis an die Plattenkante geschnitten. Blatt gedunkelt und fingerspurig. Vereinzelt fleckig.
Hollstein D 409 II.

21,1 x 27,6 cm, Bl. 21,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag