SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

135   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Landkarten, einem Guckkastenblatt und einem Kupferstich. 18. Jh.

Altkolorierte Kupferstichkarten und ein Kupferstich von H. Hondius. Guckkastenblatt von G.B. Probst mit eine Ansicht von Paris. Stecher bzw. Hrsg. der Karten u.a. J. Cóvens & C. Mortier "Piemont et du Monferrat", J. Jansonium "Burgundiae"/ "Lionnois", I. Massa "Russiae", R. & I. Ottens "Russie & de Turque", J.B. Sabanna "Arragonia Regnum", sowie Karten von Aethiopia, Corsica, Mosae et Mosellae. Die Karten zum Teil mit stärkeren Randmängeln, gebräunt und vereinzelten Schimmelflecken.

Pl. max. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag