SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

254   Adrian Ludwig Richter "Auszug der Tyroler". 1836.

Radierung nach einem Gemälde von Carl Friedrich Moritz Müller. In der Platte signiert "gest. v. L. Richter" u.re., bezeichnet "gem. v. Müller" u.li. und betitelt u.Mi. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", IX. Jg., 1836.
Blatt beschnitten und leicht stockfleckig.
WVZ Hoff / Budde 246.

Pl. 11,7 x 14,7 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag