SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

604   Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.

Holzschnitte. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "H.N" und datiert u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt und bezeichnet "von E.T.A. Hoffmann" u.li.
Ein Blatt minimal fleckig.

Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.

Schätzpreis