SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

020   Carl Wilhelm Müller (zugeschr.), Kleine Waldstudie. 1880.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Wohl von Künstlerhand in Blei datiert u.li. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht mit stärkerem Krakelee. Die Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein und partiellen Farbverlusten. Rahmen etwas berieben, partiell rissig.

20,7x 13,6 cm, Ra. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €