725 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Mitte 19. Jh. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen. Tassen H. 4,8 cm, Untertassen D. 10,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag