SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

725   Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Eine Tasse und Untertasse mit minimaler Farbabweichung in der Masse. Mündungsränder partiell mit unscheinbarem Glasurabrieb. Die Mündungsränder nachträglich in Aufglasurblau nachgezeichnet. Standringe minimal berieben. Partiell Ascheanflug.

Tassen H. 4,8 cm, Untertassen D. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag