SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

727   Ovale Servierplatte, Servierschale sowie ein kleiner Speiseteller. Meissen. Spätes 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Servierplatte mit länglich ovaler, leicht gemuldeter Form und wellenförmig geschweiftem Mündungsrand. Servierschale mit trigonaler, tief gemuldeter Form, die Fahne und der Rand geschweift. Der Teller flach gemuldet, mit geschweiftem Rand.
Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in blauer Unterglasurmalerei; die Schwertermarke im Dekor. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, diverse Beizeichen.
Servierplatte im Spiegel partiell leicht kratzspurig, am Rand minimaler Glasurabrieb. Dreiecksschale mit drei kleineren Chips am Rand.

Servierplatte D. max. 36 cm, Schale D. 23,8 cm, Teller D. 17,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag