SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

104   Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.

Öl auf Leinwand. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag