SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

108   Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Retuschen unterschiedlicher Größe, vor allem im Himmel. Minimale Farbausbrüche u.re. Malträger mit leichten, verso erkennbaren, Ausdünnungen.

81,5 x 121 cm, Ra. 96 x 134,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €