SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

012   Wilhelm August Krause, Segler und Ruderboot im aufziehenden Sturm. 1856.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Krause P.", datiert und ortsbezeichnet "Berlin". In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig krakelierend und im unteren Bereich mit leichten Farbschichtstauchungen. Kleine Farbabplatzung o.li. Einige, teils größere, Retuschen im Himmel und in den Wogen, vereinzelt kleinere. Malträger verso an drei Stellen hinterlegt. Malträger an den Ecken und Rändern mit leichten Verlusten.

In ihrer Dramatik und szenischen Komposition erinnern die in ihrer Zeit sehr gefragten Seestücke Krauses an die Werke des Düsseldorfers Andreas Achenbach, wobei das ihnen anhaftende subtile Kolorit die Dresdner Prägung verrät.

68 x 97 cm, Ra. 82,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €