SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

171   Christian Friedrich Boethius, Titelblatt zu: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Um 1735.

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Seltenes Blatt mit prunkvoller Titelkartusche, gehalten von allegorischen Wasserwesen und umrahmt mit Werkzeugen des Brückenbaus der Dresdner Augustusbrücke. Im Vordergrund die Statue August des Starken, während sich im Hintergrund die Silhouette der Stadt Wittenberg erhebt.

Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.

Schätzpreis