SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

024   Oskar Pletsch, Sommernachmittag im Alpenland. Wohl um 1870.

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.re. "OP". In einem schmuckvollen Stuckrahmen mit Girlandenfries und Eckpalmetten gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt und weitestgehend mit sehr feinem, unscheinbaren Krakelee. Vereinzelt einige wenige unscheinbare punktuelle Retuschen.

48 x 77 cm, Ra. 72 x 101 cm.

Schätzpreis
2.400 €