SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

026   Carel Eduard Prey, Kleines Stilleben mit Hyazinthen und Singvogel. Um 1850.

Öl auf Holz. Signiert u.re. "C. E. Prey" und schwer lesbar datiert. Verso mit typografischem Etikett in holländischer Sprache. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Palmettenfries gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Ecke u.re. mit Farbverlusten und starkem Durchscheinen der hellen Grundierung.

22 x 27,7 cm, Ra. 34 x 40 cm.

Schätzpreis
960 €